Подлежит ли гражданин Шохин привлечению к уголовной ответственности?

Шохин, проходя поздно вечером по ул. Кирова у дома 32, услышал громкие крики. Шохин решил свернуть во двор и посмотреть, не нужна ли кому-нибудь помощь. Во дворе дома он увидел, как трое молодых людей пытают-ся отнять сумку у девушки. Он сделал им замечание и потребовал прекратить противоправные действия, на что один из нападавших выхватил нож и стал перед ним размахивать. Шохин попытался выбить нож. В резуль-тате драки один из нападавших упал, при падении ударился головой о бордюр, получив черепно-мозговую травму от которой в последствие скончался. На суде один из нападавших заявил, что они пытались просто познакомиться с девушкой.

Варианты ответов:

а) Шохин не подлежит уголовной ответственности, поскольку действо-вал в состоянии крайней необходимости;

б) Шохин не подлежит уголовной ответственности, поскольку действо-вал в состоянии необходимой обороны;

в) Шохин должен понести уголовную ответственность за неосторожное убийство;

г) Шохин подлежит уголовной ответственности за убийство (ст. 105 УК РФ).

, Елена, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Варианты ответов: а) Шохин не подлежит уголовной ответственности, поскольку действо-вал в состоянии крайней необходимости; б) Шохин не подлежит уголовной ответственности, поскольку действо-вал в состоянии необходимой обороны; в) Шохин должен понести уголовную ответственность за неосторожное убийство; г) Шохин подлежит уголовной ответственности за убийство (ст. 105 УК РФ).

Здравствуйте, я полагаю ответ б) так как действовал в состоянии необходимой обороны согласно статье 37 УК РФ.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.