Какое может грозить наказание при неуплате за съемное жилье?

Снимал квартиру почти год, договор был заключен только на 3 месяца. Остальное время было все в устной форме. Возникли проблемы на работе. Не заплатил последние 2 месяца. Написал расписку, что верну долг до определённой даты. Просрочил. Хозяева попросили оставить паспорт. Оставил. Спустя некоторое время потребовался паспорт. Хозяева квартиры не ворачивают его. В данный момент я им должен денег, а они мне паспорт. Посоветуйте как поступить правильно в данной ситуации.

, Александр, г. Ангарск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр

Можете обратиться в полицию, т.к. в действиях арендодателя приличествуют признаки административного правонарушения, хотя Вы тоже должны бережно относиться к паспорту

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Александр
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое! Ещё 1 вопрос. Хозяева квартиры в ответ угрожают судом взыскать с меня деньги и судебные издержки. Я в свою очередь не отказываюсь выплатить долг. Но в данный момент суммы нужной не имеется. Это реально? ( расписку я писал, но договор на данный промежуток времени не заключен).

Александр

Вы написали расписку, но она безденежная, т.е. деньги по ней фактически не передавались. У хозяина квартиры тоже могут быть проблемы. Полагаю не одной из сторон не выгодно доводить это дело до суда и каких либо разбирательств, не та сумма. Угрожать можно, но сначала выиграй, а потом еще попробуй взыскать