Имею ли я право продать части дома и что для этого нужно?

Здравствуйте.Если я( жена) покупала дом в совместном браке с мужем и я давала согласие на покупку дома.Прожили мы в браке 13 лет,имеются дети(2 детей),один несовершенно летний.Мы как 5 лет уже в разводе,но остаемся прописаны в этом доме.Имею ли я право продать свои и детей части дома,и что для этого нужно?

, Екатерина, с. Аликово
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

     Добрый день.

     Я так понимаю, что дом в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрирован на бывшего супруга. Поскольку Вы приобретали его в законном браке, дом принадлежит Вам и бывшему супругу на праве  общей совместной собственности, независимо от того, что в реестре  он числиться как единоличный собственник.

    Общая совместная собственность, это собственность без определения долей. Следовательно, чтобы продать свою долю в доме,  Вам необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества супругов.

    Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

   Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.    Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

   В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Удачи.