Как в данном случае поступить с транспортным налогом?

Добрый день,каким образом можно упростить налог на машину?в 2017г. Снята с учета и возможно что за нее до сих пор Начисляют налог ?

, Али Kh, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Али,

каким образом можно упростить налог на машину? в 2017г. Снята с учета и возможно что за нее до сих пор Начисляют налог ?

Али

если Вы зарегистрированы в налоговой и имеете доступ в личный кабинет налогоплательщика, то все налоги можно посмотреть там. Если регистрации нет — необходимо явиться на прием.

По налогу: если машина снята с учета, то налог начисляться не должен (ст. 358 Налогового кодекса).

С уважением, Виктория Суворова.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Али, здравствуйте.

Транспортный налог должен начисляться налоговыми органами на основании данных ГИБДД об учете автомобилей, исходя из положений ст.358 НК

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правила регистрации в настоящее время утвержден  Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399,  ранее действовали Правила, утвержденные Приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

Если в 2017 году вы сняли автомобиль с учета, то транспортный налог с момента снятия его с учета начисляться не должен. Если Вам до сих пор приходят налоговые уведомления, то следует проверить период, за который начислен налог, и если в этот период автомобиль уже был снят с учета, следует письменно сообщить об этом в ИФНС с требованием аннулировать начисление, при отказе обжаловать его в вышестоящий налоовый орган, либо в суд.