Дополнительные алименты?

Ребенку уже исполнилось18лет. Платил алименты регулярно. Единственное был период несколько мес. когда в период поиска работы во время кризиса в 2008 г несколько мес. не оплачивал. Долг был 32 тыс . рублей. Начиная с 2009 года платил ежемесячно день в день даже большую сумму чтобы покрывалась также часть долга.По достижении ребенком 18 лет пристав все пересчитала и вывела мне сумму с учетом, предоставленных справок о доходах 23тыс. Я все оплатил. Пристав сказала все мы с вами расстаемся дело закрыто документ пришлю по почте.Но сказала, что бывш.жена приходила к ней и орала типа, что недовольна что остаток долга якобы мало ей и что она пойдет в прокуратуру и будет подавать на дополнительные алименты. Я простой электрик со ср. образованием, денег немного и так тянул из последних сил, имею заболевание сердца , требуется операция, но денег нет. Имеет ли бывш.жена право что-то поиметь от меня и на каком основании, ведь ребенок вырос и уже сам дееспособный совершеннолетний гражданин, почему я должен ей платить?????!!!

, Игорь, г. Казань
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст. 120 Семейного кодекса РФ выплаты алиментов прекращаются при совершеннолетии ребенка.

Если информация помогла, оставьте свой отзыв.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Согласно ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Однако, данная норма закона, касается лишь детей-инвалидов. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).