Применение декриминализации ст 282 при ранней судимости

Был осуждён по 282 ч 1 УК РФ условно , обвинительный приговор был и вступил в законную силу прошел год , судимость спала . Так вот такой вопрос , если я уже был осуждён по данной статье, но новые поправки по частичной декриминализации 282 ч.1 говорят что впервые лица совершившие данные деяние не будут привлекаться и пойдут по КоАП , но в случае повторного рецидива это уголовка . Тоесть никак нельзя добиться оправдательного приговора в связи с вновь открывшимися обстоятельствами , чтоб была не уголовка, а админка.

Уточнение от клиента

Просто получается не справедливо, лица совершившие данные деяния и попавшие вовремя в декриминализацию не пойдут под суд и не будет вынесен обвинительный приговор, макс это привлечение. А лица совершившие ранее должны отбыть наказание и потом только гасится и в базе записаны как судимые когда то по конкретной статье.

, Константин, г. Кемерово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте  Да статья 10 УК РФ регулирует этот вопрос, но есть и статья действие закона вов времени. В момент рассмотрения дела была преступность деяния, сейчас устранена.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.