Как закрыть ООО с одним учредителем и без долгов по налогам?

Добрый день! Решила закрыть ООО 7 лет,без долгов, 1 учредитель, как это сделать с минимальными потерями и проверками со стороны налоговой?

, Марина, г. Курск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гарантий, что все пройдет без проверок, никто вам не даст. По практике могу сказать, что в большинстве случаев «нулевки» можно ликвидировать без проверок. В 2018 года в Петербурге закрывала 3 нулевки и 1 в Москве. Все без проверок.

Закрыть — это провести процедуру добровольной ликвидации, либо продать компанию (со сменой участников и руководителя).

Марина
Клиент, г. Курск

Это весь ответ, как сделать процедуру добровольной ликвидации, что для этого нужно, мне как учредителю сделать?

Процедура и особенности ликвидации изложены в ст. 61-64.1 ГК РФ, главе 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также в ст. 57, 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об обществах с ограниченной ответственностью».

По времени займет в среднем 3-4 месяца (если без проверок).

Если вы хотите помощь в ликвидации, в том числе составление документов и порядок действий, то в среднем по стране эти юр услуги стоят от 30 т.р.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Как закрыть ООО, 8 лет, без долгов по налогам, 1 учредитель?

Добрый день! Решила закрыть ООО 7 лет, без долгов, 1 учредитель, как это сделать с минимальными потерями и проверками со стороны налоговой?

Здравствуйте Марина!

Есть несколько вариантов: ликвидация, банкротство ООО, не подавать отчетность и ждать когда налоговая сама закроет, либо продать компанию.

Но во всех случаях налоговая вправе инициировать проверку.

Марина
Клиент, г. Курск

Вы здесь видимо думаете, что люди, которые к вам обращаются совсем не грамотные, вы пишите мне очевидные вещи, которые я знаю, вопрос звучал: как это сделать с минимальными потерями и проверками со стороны налоговой? Я не спрашиваю, без проверок, я спрашиваю как конкретно, сделать с минимальными потерями? Ответа на свой вопрос я не получила!

Если нет долгов перед контрагентами и бюджетом, лучше продать. Если не хотите тогда ликвидация

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы здесь видимо думаете, что люди, которые к вам обращаются совсем не грамотные, вы пишите мне очевидные вещи, которые я знаю...

Не совсем понимаю, что вы тогда хотите узнать обращаясь к юристам с вопросом. Процедура ликвидации ООО достаточно стандартная:

1. Единственный учредитель принимает решение о ликвидации и назначает ликвидатора или руководителя ликвидационной комиссии.

2. Далее будущий ликвидатор идет к нотариусу и на основании решения, нотариус  нотариально заверяет форму Р15001.

3. Ликвидатор подает заверенную форму и решение о ликвидации в налоговый орган. После регистрации выдается лист записи.

4. В вестнике публикуется сообщения о ликвидации организации.

5. Минимум через два месяца (зависит от срока указанного в публикации), составляется промежуточный и ликвидационный баланс. Учредитель своим решением утверждает балансы. Далее нотариально заверяются формы Р15001 и Р16001, которые подаются в налоговый орган вместе с решением и балансами.

Небольшое дополнение, последней подается форма Р16001 с приложением ликвидационного баланса и гос.пошлиной.