Как взыскать долг с должника, если имеется расписка?

знакомый второй месяц не отдает 250000р. расписка есть. Как вернуть долг и компенсацию за моральный ущерб? Спасибо.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Олег

Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявление с заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Если в расписке не указан срок возврата долга, то необходимо письменно обратиться к должнику с требованием вернуть долг.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.