Принуждение к увольнению из-за возникших проблем со зрением

Доброе утро.

Я работаю на предприятии металлообработки.

Прошел медкомиссию,сдал на отлично квалификацию,как местным экспертам,так и иностранным.

С недавнего времени стал замечать,что начало садиться зрение.в результате чего,была пропущена небольшая партия брака(физически не смогу выявить дефекты)

Начальник участка был поставлен в известность,что мне необходимы очки.

На что я получил ответ,что до момента их изготовления я буду переведён на другой участок во избежание дальнейшего изготовление такой продукции.мною была предоставлена справка от офтальмологов о выявлении у меня остигматизма.

На следующую смену меня опять ставят на тот же участок и контролёр ОТК опять осуществляет задержание.

После первого инцидента как Начальник участка ,так и инженер по охране труда были поставлены в известность о моем плохом зрении.(при трудоустройстве зрение было 1)

На мой вопрос почему меня не перевели,начальник ответил:"ну ты же меня видишь,должен и дефекты видеть"

В результате предложили в добровольно-принудительном порядке написать заявление по собственному желанию,либо обещали уволить по статье.

Алкоголь и наркотики я не употребляю,нарушений трудовой дисциплины не было.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

И в чем Ваш вопрос? Пока что нарушения ваших прав в виде увольнения «по статье» (кстати, еще вопрос, какая будет «статья» и будет ли) не усматривается. На принуждение уволится можете не поддаваться. Получите заключение врача о необходимости временного (до 4 месяцев) перевода на другую работу (ст. 73 ТК РФ). Далее действуйте в зависимости от обстоятельств.