Как оспорить взыскание средств по долгу мужа, если уведомления не поступают?

Здравствуйте!

У мужа снова заблокировали карту по причине списания долга по микрозайму! И снимают 50% с зп.

Помогите разобраться:В марте 2012 года муж до брака в ООО "Доверие" взял займ 7000 руб., сразу не смог отдать, но в июле 2013 года решил оплатить полностью. Когда пришли в офис, нам сказали что долг около 100000 руб., это прошел год. Мы не согласившись с накрученными процентами, внесли 1500 руб.

В 2015 году приходило смс от Сбербанка, что взыскание/арест по требованию судебных органов на сумму 75000 руб., т.е. все денежные средства списали+долг на карточке.

Я в тот момент была в декрете. Через некоторое время закрыли исполнительное производство. Сейчас снова заблокировали карту, снимают с его зп 50%.

Никаких уведомлений, телефонных звонков и т.п. ни в прошлый раз, ни в этот раз не поступало!

Но сейчас у нас ипотека, меня недавно уволили. Как поступить в такой ситуации?

, Ирина, г. Рязань
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Очевидно, что займ раздробили на два(может больше). Если по условиям договора он должен был 100 тыс еще в 2013м, то закон предписывает: проценты по долгу продолжают капать до момента полного погашения долга. Если %% уровня 200-300% годовых, то это уже не 100 тыс, а кратно больше. И с точки зрения закона ваш муж до сих пользуется средствами ООО «Доверие», а через него и средствами вкладчиков, то есть совершает преступление против физиков, которые через требование к Доверию могут дойти до вас, но судя по решению приставов, долг уже был продан сторонней компании по взысканию долгов, и есть решение суда. Единственное что можно пробовать, это оспорить решение суда в связи с нарушением порядка уведомления ответчика, но долг это не спишет.

и долг продолжает расти с каждым днем сумасшедшими темпами. чем дальше — тем быстрее