Как поступить с договором продажи авто в рассрочку?

здравствуйте! я продаю машину, покупатель хочет взять в рассрочку. забрать авто сейчас, а часть денег отдать в конце месяца, а часть в следующем. как мне быть?

, дмитрий, г. Задонск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

продавать или нет машину в рассрочку — дело ваше добровольное. При продаже товара в рассрочку должны быть соблюдены следующие правила:

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 24 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Вам нужно составить договор купли-продажи автомобиля с условием о рассрочке, где прописать в какие сроки и какие суммы должны быть возвращены. В конце договора должны быть прописаны все данные продавца и покупателя — паспортные данные, адрес по месту регистрации, реквизиты для оплаты. Важно указать все данные по автомобилю, чтобы его можно было идентифицировать. В случае неуплаты по данному договору Вы можете обратиться в суд за взысканием задолженности.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договора, акта приема-передачи.). Услуги в чате являются платными.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте

Если у вас есть веские основания быть уверенным в исполнении обязательств покупателем надлежащим образом -продавайте автомобиль в рассрочку, если таких оснований нет, то Вас никто не может заставить заключить договор на условиях покупателя. Теоретически Вы можете обеспечить обязательства залогом какого-либо имущества, например того-же автомобиля, поручительством третьего лица,  свободной недвижимости (если стоимость автомобиля сопоставима со стоимостью недвижимости) или другими способами, но они не гарантируют Вам ни платежеспособности покупателя ни сохранности автомобиля.