Обязан ли брат возместить водителю ущерб за ремонт автомобиля?

Брат переходил дорогу в неположенном месте. Его сбил автомобиль марки Opel, который не заметил как тот перебегал дорогу. Помят капот и разбилось лобовое стекло. Брат получил сотрясение мозга и глубокую рану на голове, ссадины, голову зашили, завтра будут выписывать, так как прошло 10 дней после ДТП. Слава богу, что его здоровью ничего не угрожает. Общался с водителем, который сбил его, тот сказал что страховая не покроет ущерб. Обязан ли он возместить водителю ущерб за ремонт автомобиля?? Заранее благодарен.

, Валерий, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Валерий, согласно ст. 1064 ГК РФ  Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В связи с изложенным, если брат признан виновником ДТП ему придется возместить вред.