Как происходит раздел квартиры между супругами при разводе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как происходит раздел квартиры при разводе. Квартира в долевой собственности у жены и сына (совершеннолетнего), у мужа доли нет, только прописка. Квартира куплена в браке, супруги пенсионеры - инвалиды.

, Андрей, г. Рязань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В Вашем случае разделу подлежит только доля жены.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Доли детей при разделе совместной (супружеской) не учитываются, а делятся только доли супругов. Таким образом, исходя из Вашей ситуации, подлежит разделу доля жены.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте на платной основе, либо получить консультацию на личном приеме у юристов в Вашем городе.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доля жены будет делиться пополам, раз имущество приобретено в браке.  Ст 39 СК