Покупка дома в деревне

Зэравствуйте.

Мы собираемся покупать дом в деревне. Можно ли оформить куплю-продажу в МФЦ? Обязательно ли оформлять сделку у нотариуса?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Сделки, связанные с недвижимостью, подлежат обязательной государственной регистрации. Поэтому договор купли-продажи дома и прилегающего к дому земельного участка (земли поселений) вместе со всеми другими документами, подтверждающими право собственности продавца дома и земельного участка, нужно представить в МФЦ и там же в присутствии регистратора учинять подписи в договоре купли-продажи. К нотариусу ходить не нужно.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Мария.

Полностью согласен с коллегой.

Однако — если сделка планируется в будущем — внимательно следите за изменениями в законодательстве.

Высший Арбитражный суд внес в Гос. Думу проект поправок в Гражданский кодекс (ГК РФ), которые существенно увеличивают роль нотариата в России.

Проект прошел первое чтение.

Нотариусов наделяют новыми полномочиями – проводить государственную регистрацию прав собственности.
Предпосылками для такого новшества является недостаточная правовая грамотность граждан, а в силу этого и необходимость в защите от мошенничества.
Реформа нотариата, которую намерено провести государство, предполагает внесение изменений,  прежде всего в Гражданский кодекс, в законодательство о нотариате.
Нотариальное удостоверение операций с недвижимым имуществом – не новшество, до 1995 года нотариусы успешно регистрировали такие сделки. Однако с момента вступления в силу Гражданского кодекса государство разрешило заключать договоры купли-продажи недвижимости в простой письменной форме.
По мнению нотариусов, возможность заключать договоры в простой письменной форме способствовала росту криминала, а также распространению мошенничества на рынке недвижимости. В этой связи сотрудники правоохранительных органов не раз заявляли о необходимости вернуть обязательное удостоверение сделок с недвижимостью.
Предлагаемая редакция статьи 163 ГК РФ предполагает, что нотариальное удостоверение сделки включает в себя в том числе проверку законности содержания сделки,  прав сторон на ее проведение.
После вступления в силу поправок к Гражданскому кодексу нотариус будет обязан не просто поставить штамп и расписаться, но и удостовериться в праве и дееспособности участников совершаемой с объектом процедуры.
С этого момента нотариусы будут требовать соблюдения и других норм.