Доплата к пенсии после 80 лет с учетом районного коэффициента

Моей бабушке исполнилось 80 лет. Она живет в Тюмени. Будет ли у нее фиксированная выплата к пенсии больше с учетом районного коэффициента

, Галина, г. Геленджик
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день Галина.

Да, это возможно.

Пенсионеры, перешагнувшие 80-летний возраст, приобретают право на получение повышенной пенсии за счет увеличения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Перерасчет размера фиксированной выплаты производится автоматически, т.е. обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Размер доплаты составляет 100% установленной фиксированной выплаты, это около 5000 рублей.