Жильцы МКД заблокировали мое авто на парковке за то, что я якобы занял их место

Во дворе многоквартирного дома , семья имеющая две машины, не разрешила мне припарковаться объясняя что это место их, и препятствовали нормальной парковки на другое свободное место, после они намеренно заблокировали мой автомобиль поставив одну макс близко спереди и другую сзади. Также полностью перегородив выезд другим машинам. Что мне делать в данной ситуации?

, Юлия, г. Энгельс
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ситуация скорее всего носит характер незаконный. Хотя есть возможность арендовать придомовую территория для этого нужно обратиться ко всем собственникам многоквартирного дома. Если на общем собрании все жильцы будут не против нововведения, то согласно пункту 4 статьи 36 ЖК РФ за нарушителями закрепляется желаемый земельный участок. Оформить решение собрания следует протоколом и это очень сложно! по причине разных характеров.

и это бывает редко. В любом случае применять незаконные методы при разрешении подобных ситуаций нельзя. возникают признаки уголовного деяния Самоуправства.

 Вам необходимо зафиксировать на видео камеру положение машин. Если есть возможность в обьектив может попасть случайный свидетель, так же можно проговорить время, число, адрес и надиктовать номера машин заблокировавших проезжую часть.

Попытаться получить ответ о законности оснований такого поведения. поставить в известность людей, что машина Вам нужна будет через час или два и Вы поедете на ней (для примера) зарабатывать деньги т.е. если Вам будут припятствовать у Вас возникнет прямой ущерб.

Звонить нужно в полицию. Сообщить о самоуправстве и угрозах вашему имуществу.

Самоуправство при существенном вреде. Вред Вам причинили Вы не смогли отвезти в больницу тещу, друга сами не смогли себя доставить тут нужно подумать о причинах!

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Я полагаю, что самоуправство (административное) может усматриваться и в самом факте того, что эти нехорошие люди считают какое-либо место «своим».

Общего собрания собственников не проводилось, придомовая территория равнозначно принадлежит всем собственникам без определения долей. Далее нехорошие люди при свидетелях заявляют, что на одном им ведомом основании «это место их» и препятствуют другим людям этим местом пользоваться. Это повод обратиться в полицию как минимум с целью проведения разъяснительной беседы об основах жилищного права и поведении в цивилизованном обществе.