Что меняется в обязанностях налогоплательщика, если я более полугода в году буду жить за границей?

Я и жена пенсионеры. Наши два сына уже более 10 лет живут в США и стали гражданами этой страны, сохранив гражданство России. Они хотят, чтобы мы большую часть года жили с ними, но переезжать к ним на ПМЖ мы не хотим. В 2018 году мы прожили в США 8 месяцев, открыли счёт в местном банке и внесли на него около $20000, сняв их со своего долларового счёта в Альфа банке за несколько раз через банкомат. Вопрос №1: что мы должны сделать, чтобы налоговая инспекция России не имела к нам претензий (нужно ли сообщать об открытом счёте в банке США)? Вопрос №2: эти $20000 не будут ли зачтены налоговой инспекцией России в качестве нашего дохода с требованием уплаты подоходного налога (хотя деньги были просто перенесены из российского банка в банк США)?

, Борис, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы проживаете за пределами РФ более 183дней в году сообщать об открытии(закрытии)счета за рубежом, а так же отчитываться о движении средств по нему Вы не должны. Кроме того в этом случае Вы перестаете быть налоговым резидентом РФ. При  внесении Ваших денег на счет налогооблагаемого дохода не образуется. Все остальное нужно разбирать более детально. При необходимости можете обратиться в чат- кнопочка рядом с фото юриста для индивидуальной консультации (платно).

С уважением Евгений Беляев