Изменение процентной ставки по кредитному договору при возврате страховки

Здравствуйте,банк ВТБ одобрил мне кредит под 11.9% при условии подключения страховки.Хотела узнать ,если я верну страховку в течение 5 дней ,законно ли будет повышение процентной ставки до 18% и более уже после подписания договора под 11.9%, менеджер сразу меня предупредила о том ,что так делает банк...законно ли это%

, Гульназ Акмалова, г. Нефтекамск
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!  Гражданский кодекс гласит, что  стороны свободны в заключении договоров, не противоречащим нормам ГК РФ. Если вы договорились  с банком на повышение суммы в следствии возврата суммы досрочно, то  банк имеет право  поднять  процентную  ставку. Законом это никак не запрещено. Все что  прямо не запрещено законом, то разрешено.

Если вам потребуется письменная консультация вы можете обратиться ко мне  в чат.

С уважением, юрист  Тверитин Иван

Гульназ, банк при рассмотрении заявки на предоставление кредита, принимал решение о существенных условиях договора.

Страховка является тем обстоятельством, которое предоставляет Вам пониженную кредитную ставку. Вы с самого начала могли отказаться от страховки, но банк тогда выдал бы Вам кредит под более высокий процент (18%)

В условиях кредитного договора ВТБ есть условия, изменяющие размер процентов. Почитайте их.