Возможно ли привлечение к УО по ст 159 за невыплату долга по микрозайму?

Здравствуйте я взяла микрозайм и через год пришло письмо от МВД российский по привлечению к укрф по 159 статье как быть и явиться ли в отдел саж

, Зулетта, г. Черкесск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Зулетта.

В соответствии с ч.1 ст.159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

По ст.159.1 УК РФ привлекают к ответственности за предоставление при оформлении займа заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

В случае, если Вы предоставляли верные данные, то Вам бояться нечего, а наоборот следует пойти в отдел и доказать это.