Вступление в наследство после пропуска срока подачи документов на вступление

Добрый день. Подскажите пожалуйста,дедушка при жизни сделал дарственную на двоюродного брата(племянника папы). После смерти прошло пол года брат в наследство не вступил, у папы есть еще брат и сестра,сейчас узнали,что племянник в наследство не вступил,дом так же еще на дедушки. Подскажите папа и его брат с сестрой могут подать на вступление в наследство или уже все,так как прошел срок

, Оксана, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Подскажите пожалуйста, дедушка при жизни сделал дарственную на двоюродного брата(племянника папы). После смерти прошло пол года брат в наследство не вступил, у папы есть еще брат и сестра, сейчас узнали, что племянник в наследство не вступил, дом так же еще на дедушки. Подскажите папа и его брат с сестрой могут подать на вступление в наследство или уже все, так как прошел срок

Здравствуйте! Если дедушка подарил дом на основании договора дарения, то прав на его наследование нет ни у кого из родственников, так как дом, в случае если сделка зарегистрирована в росреестре, является собственностью племянника. Если же дедушка не распорядился домом (не подарил), то наследниками первой очереди являются дети и супруг умершего, которые могут наследовать всё имущество, которым до смерти не распорядился умерший. В случае пропуска, срок можно восстановить или же установить через суд сам факт принятия в наследство. То есть, Вам нужно выяснить, кто является на данный момент собственником дома племянник или умерший.

Оксана
Клиент, г. Краснодар
на сколько мне известно дом до сих пор на умершим дедушке, в рос реестр не ездили(утверждать точно не могу) знаю точно, что были только у нотариуса. то есть, что бы узнать какова судьба дома нужно обратиться в рос реестр?

если есть кадастровый номер, можете узнать через росреестр, а вообще если срок пропущен лучше идти в суд и устанавливать факт принятия наследства, затем с решением суда об установлении факта принятия наследства идти к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство. В заявлении нотариусу наследники указывают — какое имущество и имущественные права наследодателя они рассчитывают получить. Я могу подготовить для вас такое заявление в суд (услуга, эта у нас платная) для этого вам нужно обратиться ко мне в чат.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если договор дарения имеется, его двоюродный брат может в судебном порядке признать состоявшимся и оформить дом на себя. Либо признать всем наследникам факт принятия наследства в судебном порядке. Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Оксана
Клиент, г. Краснодар
есть только документ оформленный у нотариуса

Нотариально удостоверенного договора дарения будет досточно, что переоформить дом в Росреестре.