Одаряемый не переоформил дом умершего дарителя на себя, войдет ли он в наследственную массу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, дедушка умер пол года назад, дом где проживал по дарственной перешло двоюродному брату,он в наследство не вступил, в доме продолжает проживать, по-моему даже не прописан. У дедушки остались двое сыновей и дочь. Подскажите они могут претендовать на наследство, так как племянник, по дарственной не вступил в наследство и они об этом узнали уже по истечению полу года.

, Оксана, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дарственная была оформлена и прошла регистрацию, то наследовать нечего. Ведь дом уже должен быть оформлен на того кому он подарен.

Оксана
Клиент, г. Краснодар
тоесть я правильно понимаю, если дедушка при жизни написал дарственную, то в принципе брату вступать в наследство не обязательно так как положено, он и так идет наследником, а дом он может переоформить на себя, хоть через год, хоть через 2.Верно я понимаю?

Нет. После оформления дарственной дом должен был быть переведен на нового собственника в Росреестре. Если этого сделано не было то надо оформлять дом по наследству.