Отказ суда выдать решение по иску и повторная его подача через год

д.день.я не получил решение суда о приеме иска и через год обратился в кассацию и получил там отказ. могу ли я реанимировать свой иск? спасибо. эд

, ed, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток!

Для того, чтобы у Вас на руках было определение о начале судопроизводства, Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, для чего необходимо представить в суд первой инстанции ходатайство.

Кассация здесь не помощник.

ed
Клиент, г. Москва

то есть я должен написать в суд  Ходатайство о предоставлении мне определения суда? по моему иску от…

спасибо. эд.

Заявление об ознакомлении с материалами дела.

Так это правильно называется.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

А  почему в кассацию, а не в апелляцию? У Вас есть решение суда вообще?

ed
Клиент, г. Москва

я не получил ничего. через год обратился в областную апеляцию.

от них получил отказ. теперь рай суд ссылаеться на отказ апеляции и не желает говорить об иске. но ведь я ввел апеляцию в заблуждение и ее решение стало быть неправомочно. как тут быть? прошло много времени. отчуждение квартиры во время моего лечения. может через дополнние к иску раз нет на руках определения суда???? или… спасибо.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ed. В вашем случае обратитесь с заявлением в суд первой инстанции о выдаче вам определения о принятии вашего иска к производству, либо об отказе в таковом действии, либо решение суда принятое по вашему иску. Без выяснения одного  из этих обстоятельств нельзя вас проконсультировать как действовать далее.Нужно знать точно какое действие совершил суд с вашим иском первоначально. С уважением, Яныгина Я.В.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если решение было вынесено, то можете его получить  в суде первой инстанции.