Как вернуть собаку, которую вчера продала моя несовершеннолетняя дочь?

Скажи пожалуйста, вчера моя дочь, ей 17 лет. Продала собака, без моего ведома. Но люди которые купили у нее собаку не хотят ее возвращать. Что мне делать?

, Олге, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Договор купли продажи был составлен? документы на собаку у вас есть?

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно ст.175 ГК РФ Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, Вас сперва необходимо обратиться с письменной претензией (послав письмо через Почту России или курьерской службой) к покупателям с требованием вернуть собаку, поскольку не давали согласия на продажу, в случае, если не поможет — то только через суд с иском о признании сделки недействительной.