Съемка кино в частной квартире без разрешения хозяина

Здравствуйте, произошла такая ситуация . Мы переодически на время отпуска или отъезда сдаём квартиру посуточно. В этот раз перед отъездом так же сдали посуточно, забронировал ее молодой человек,сказал, что приедет с подругой.

В итоге вселилось 4 человека. Мы решили этот вопрос доплатой и разговором что большего количества быть не должно. У нас установлены камеры над дверью в квартиру. И в один из дней(для них последний)камеры зафиксировали, что эти люди снимали кино (как они говорили учебное). В квартиру набилось 15 человек, снимали внутри и снаружи. В том числе подъезд, номер квартиры, дверь и все остальное. Из квартиры постоянно выходил молодой человек в одних трусах и ботинках и курил в подъезде между нашей дверью и соседской. Когда приехали их выселять,квартира была уже полностью прокурена, везде развешивали декорации для сьемки ,Было очень многоалкоголя (4 бутылки виски,пива и тд),стоял ужасный запах перегара и все были довольно пьяные. есть основания полагать что снимали фильм с эротическими сценами. Все это зафиксировано на видео :в том числе сьемка входной двери, нахождение в одних трусах и курение,а так же заход с камерой в квартиру на видео. Они признали, что снимали и что это якобы некоммерческий,а учебный фильм, но легче от этого не становиться. Никакого обсуждения сценария, разрешения на съемку от нас они не получали и мы ее не давали. Все это вредит нашей репутации перед гостями и соседями. Подскажите пожалуйста в данном случае мы можем сделать, были ли такие случае и как разрешаются. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Не думаю, что это было эротическое кино и что подобные случаи разбирались в каком-либо суде.

Но, полагаю, можно усмотреть нарушение права собственности (владение, пользование и распоряжение жилым помещением- ст. 209 ГК РФ).