Можно ли ввозить жевательный табак в Россию для собственного использования?

Здравствуйте,

Мы живем в Швеции, в этом году решили посетить Россию. Муж зависим от снюсь, можно ли ввозить снюс в Россию для собственного использования и можно ли купить снюс в России опять же для собственной нужды?

, Наталья, г. Москва
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

начиная с февраля 2016 года, снюс начинают ввозить в Россию под видом жевательного табака, соответственно и запрет на его продажу на него не распространяется.

Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Снюс — это вид табачного изделия, который помещают между верхней и нижней губой и десной на длительное время. Никотин из табака поступает в организм, а снюс относится к бездымному табаку. Характеризуется как разновидность влажного снаффа с высоким содержанием никотина и низким содержанием канцерогенов.

Федеральным законом России от 30.12.2015 г. №456-ФЗ в часть 8 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и ст.14.53 КоАП РФ внесены изменения, в соответствии с которыми на территории Российской Федерации теперь полностью запрещена оптовая и розничная продажа не только насвая, но и «снюса».

Запрет на употребление снюса вызван количеством содержания в нём никотина. Содержание вещества в этом табаке в несколько раз больше, чем в сигаретах, что вызывает быстрое привыкание и дальнейшую зависимость. Употребление снюса может обернуться тяжелыми последствиями для здоровья.

Гражданам РФ, нарушившим запрет, грозит штраф в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 7 до 12 тыс. рублей, для юрлиц — от 40 до 60 тыс. рублей.