Как ускорить процесс получения жилья сироте в очереди на его получение?

Здравствуйте. Меня зовут Михаил мне 20 лет, я нахожусь ( или правильней сказать находился до 18 лет) , подал заявку на квартиру года два назад , до сих пор нету. Мне в суд идти или куда и что делать вообще чтоб ускорить процесс ?

, Михаил, г. Спасск-Дальний
Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

По общему правилу, если вы являетесь сиротой и у вас нет никого жилья для проживания или жильё, которое не соответствует требованиям проживания, то вы подаёте заявку в соотвествующий орган и в течение года ваш вопрос должен быть решён, сроки выдачи жилья могут быть затянуты зависит от жилищного фонда региона. Если вам не дали никого ответа, обратитесь сначала в орган в который вы подавали заявку на получение квартиры, если ответ органа вас не удовлетворит обращайтесь в суд. Вам нужно решить этот вопрос до достижения вами 23, потом это будет сделать крайне сложно.