На основании каких документов я могу оформить дарственную на свою долю квартиры своей матери?

На основании каких документов я могу оформить дарственную своей долевой части , квартиры своей матери , и возможно ли это дистанционно или нужно присутствовать лично в этой сделке?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В данном случае при осуществлении сделки дарения необходимо, либо Ваше присутствие, либо присутствие представителя, имеющего доверенность, удостоверенную нотариусом.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

лично на сделке или лицо от вас с нотариальной доверенностью. с собой иметь свидетельство о собственности на долю, паспорт. ну и деньги об оплате гос.пошлины. и соответствеено человек в дар которому оформляете долю, тоже с паспортом.