Налоговый вычет за покупку квартиры при уходе в декрет в год ее покупки

Здравствуйте. Я приобрела квартиру в 2015 году в сентябре,с декабря ушла в декрет и по настоящее время. Скажите пожалуйста,могу ли я вернуть налоговый вычет за покупку квартиры в этом случае?

, Наталья, г. Тюмень
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья!

Статьей 220 Налогового Кодекса не предусмотрен срок давности для получения налогового вычета. Таким образом, вы можете получить налоговый вычет, даже если купили квартиру более 3 лет назад.

Между тем,заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении вычета в 2019 году, то получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2018, 2017 и 2016 годы. (то есть вычет вы получите из доходов, которые вы получили в 18 17 и 16 году).