Человек пропал без вести 3 года назад, как получить свидетельство о смерти?

Здравствуйте , вопрос такой, моя Бабушка ушла из дома 3 года назад и не вернулась, была зима, декабрь , все уже давно поняли что в живых её нет, в полицию обращались после 5 дней пропажи , все зафиксировано , каким образом возможно получить свидетельство о смерти?

, Виталий, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий! Объявление гражданина умершим производится в судебном порядке.

Согласно ст. 45 ГК РФ:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас Елена
Скажите пожалуйста может ли моя ситуация рассматриваться как при обстоятельствах угрозы смерти и дающие основания полагать о гибели бабушки? Чтоб не ждать 5 лет.

Я думаю, что с учётом обстоятельств — возраста, зимнего времени года, проведённых розыскных мероприятий, длительного отсутствия  — можно в заявлении  поставить вопрос и так.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо чтобы о ней не было сведений 5 лет. Тогда можно ее объявить умершей через суд.