Могу ли я лишить родного отца прав на ребенка, если он платит мизерные алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С мужем в разводе. Ребенку 8 месяцев. С 2 месяцев ни разу не явился к ребенку. Алименты перечисляет не больше 20 рублей в месяц. Не тысяч а рублей. Подал в суд 25 декабря на определение времени общения с ребенком. Я с 2 месяцев живу с новым мужчиной. Он нас содержит полностью. Могу ли я лишить родного отца прав?

, Лариса, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая положения статьи 69 семейного кодекса РФ и судебную практику по данной категории дел оснований для лишения отца родительских прав в данном случае нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Запретить встречаться с ребенком вы не можете, за это предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Порядок осуществления родительских прав определяется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса.

Вам стоит обратиться с встречным иском об определении места жительства ребенка, а на иск, поданный вам, предоставить возражение. Все документы нужно подавать с копиями по числу лиц участвующих в деле — отец ребенка, органы опеки по месту жительства матери и отца. Если вы не обратитесь с встречными исковыми требованиями об определении места жительства ребенка, есть риск возникновения правовой неопределенности в этом вопросе.

По поводу алиментов — нужно разбираться, почему алименты выплачиваются в таком размере, обращаться к приставам, делать расчет задолженности, проверять, какие действия они предприняли. Если алименты взыскиваются в долях от заработка, можно добиться изменения формы взыскания. Поскольку вы судя по всему не замужем, вы имеете право на алименты не только на ребенка, но и на себя.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев