Что делать, если банк ликвидируют, а я в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет (ребёнку всего 3 месяца). 25.10.2018 г. у банка, в котором я работаю, отозвали лицензию, а 19.12.2018 г. уже состоялся суд, в ходе которого банк был признан банкротом и в его отношении начато конкурсное производство. Позвонив в конце декабря в отдел кадров, я узнала, что на меня уже готово уведомление о том, что меня уволят в связи с ликвидацией и последний мой рабочий день будет 29.03.2019 г. И, собственно, у меня вопросы — что мне дальше делать? Какие компенсационные выплаты мне положены и в каком размере? Куда мне обращаться после увольнения для того, чтобы получать пособия по уходу за ребёнком и какие документы мне нужно для этого собрать? Будет ли мой размер пособия таким, каким я сейчас его получаю? Прервётся ли мой трудовой стаж, или же с момента увольнения и до достижения ребёнком возраста 3 лет всё же будет идти стаж?

, Анастасия Тарасова, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

После ликвидации банка следует обратиться в центр занятости, где получить справку о том, что не состоите у них на учёте и не получаете пособие по безработице, затем в орган социальной защиты населения, где оформить получение пособия по уходу за ребенком от соцзащиты.