Право пользования квартирой по справке о выплаченном за нее пае

Здравствуйте!

Вопрос от моего родственника, который собирается продать квартиру в Москве.

Имеется Свидетельство о государственной регистрации права от 2001 года, по которому данный родственник является единоличным собственником данной квартиры.

Основание собственности: Справка ЖК, ЖСК о выплаченном пае.

В данной справке, подписанной председателем и главным бухгалтером ЖСК, ЖК сказано, что "Пай выплачен полностью" и стоит дата от 1982 года.

По состоянию на 1982 год в квартире помимо собственника были постоянно зарегистрированы ещё члены его семьи: муж, дочь и сын.

Дочь и сын были постоянно зарегистрированы с момента рождения.

В конце 90-х муж и сын снялись с регистрации и зарегистрировались в другом месте.

То есть к моменту выдачи Свидетельства о государственной регистрации права от 2001 года в квартире были постоянно зарегистрированы сам собственник и его дочь.

Вопрос: не возникло ли у мужа, дочери и сына право пользования данной квартирой, учитывая основание собственности по данной квартире: "Справка ЖК, ЖСК о выплаченном пае"?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У мужа конечно возникло. У других нет. Право на половину квартиры муж имеет, если пай выплачивался в период брака. При этом свидетельство выдается на одного из супругов.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Вопрос не о праве собственности ( с этим всё понятно ), а именно о праве пользования, по аналогии с приватизацией.

Или же такая аналогия не уместна?​

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

 Нет, права не возникло.Члены семьи собственника квартиры «ЖСК», проживающие вместе с ним, могут иметь на нее право собственности в  случаях:- если член «ЖСК» получал от третьего лица денежные средства для внесения своего пая — тогда этому лицу может принадлежать доля собственности, равная внесенной им доле пая.Но  именно справка о полной выплате паевого взноса является документом на основанием возникновения права собственности.

Если в справке «ЖСК» указан один собственник (член «ЖСК»), либо указано, что совместно с собственником никто не проживает, волноваться не о чем.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Вопрос не о праве собственности ( с этим всё понятно ), а именно о праве пользования, по аналогии с приватизацией.

Или же такая аналогия не уместна?

Так и основания нет на право пользования, тем более что лицо о котором вы говорите добровольно снялось с рег.учета и если вы проводите аналогию, то лица добровольно отказавшиеся от приватизации сохраняют право пользования пожизненно, но если они снимаются регистрационного учета добровольно, то и право на пользование прекращается и не восстанавливается.