Сына отчислили из ВУЗа за несдачу экзамена летней сессии, а уведомили об этом в сентябре

Здравствуйте!Моего сына очислили из университетв в связи не сдачи одного экзамена на летней сессии.Узнал он об этом придя на учебу 1 сентября.Учится на платном.Он боялся мне сказать сейчас признался.Я думаю что это кск то незаконно.Он полгода скрывал от меня этот факт.Не где было жить пережил много трудностей.Он в РГ Су на хорошем счету .Что нам делать?

, Ирина Маки, г. Сочи
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

ФЗ-273 «Об образовании в РФ»

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
.
11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Ликвидация академической задолженности происходит в соответствии с положением, разработанным в университете (локальный нормативный акт).

Можно попытаться восстановить процедуру отчисления, проверить соответствовала ли она требованиям указанного закона и локальным нормативным актам учебного заведения. Для этого, нужно написать запрос в университет с требованием ознакомиться с документами, отчетами.

При отказе можно обратиться с жалобой в управление Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Как альтернативный вариант, можно восстановиться.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.(ст.62 ФЗ 273)