Какое наказание предусмотрено, если прошелся по капоту чужого авто, припаркованного на тротуаре?

Если идёшь и стоит машина на тротуаре и её никак не обойти. Прошёлся по капоту! Какое наказание? Заранее спасибо!

, Олег, г. Москва
Рустам Мухамадеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! возможно следующее

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный — в зависимости от имущ положения потерпевшего, но не менее 5000, а крупный — 250000

Ну и гражданская ответственность за причинение убытков.

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Олег.

Собственник автомобиля может обратиться с требованием о возмещении ущерба, причиненного его имуществу (если вы каким-то образом повредили автомобиль и есть неопровержимые доказательства, свидетельствующие о том, что это сделали именно Вы).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Я бы добавил сюда ещё и вот эту статью КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

стоит машина на тротуаре и её никак не обойти

Олег

Так не бывает. Можно обойти по проезжей части. Конечно, водитель а/м нарушил правила парковки, но это отнюдь не значит, что и Вам позволено нарушать ообщественный порядок, прыгая по его машине. Правильные действия: вызвать ДПС, пусть уже они эвакуируют машину или принимают другие меры.