Куда обращаться после смерти ребенка, если по выписке из урологии он был здоровым?

Здравствуйте. На 32-ой неделе беременности, на 6-ом УЗИ я узнала, что у моего ребёнка многочисленные пороки. По этому поводу мы каждые полгода ездили на плановую госпитализацию в окружную больницу. 3 октября поступили в урологическое отделение. Через неделю для какого-то обследования ребёнку сделали клизму, спустя сутки ребёнку стало плохо. Поднялась температура, рвота, жидкий стул. Сутки провели в инфекционном и отвезли в реанимацию 11 октября. Каждый день делали обследования. Через дней 5 обнаружили инфекцию грибы кандида. 19 октября в ходе лапроскопии ребёнка прооперировали, удалили часть (80 см) тонкой кишки, обнаружили перитонит. Три дня под аппаратом ИВЛ и далее были улучшения. 30 октября ребёнку сделали операцию по закрытию стомы. 1 ноября нам сказали что состоянии стабильное и скоро ребёнок будет переведён в хирургию. Через 12 часов, 2 ноября ребёнок умер. Ему было 4 года. Причину смерти нам назвали врожденные аномалии, что-то про мозжечок. Но в справке о смерте причина сепсис - 21 день. Из документов выписка из урологического 2.10-11.10, в которой указано, что ребенок приехал здоровый, указаны результаты анализов и справка о смерти. Есть ли перспектива у этого дела? К кому стоит обратиться?

, Валерия, г. Советский
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Первое, что следует сделать, это написать заявление в следственный комитет на проведение проверки по выявлению признаков состава преступления, предусмотренного какой — либо статьей УК РФ в действиях мед. работников. В рамках проверки требовать проведения бесплатной судебно — медицинской экспертизы. Именно на ее основании можно будет говорить о перспективах дела. Вполне возможно, что уголовного дела возбуждено не будет, но будет проведена проверка медицинских документов до того, как их перепишут врачи в свою пользу, будут результаты экспертизы. Получите ответ от правоохранительных органов, можно будет думать о подаче гражданского иска к мед. учреждению по факту оазания медицинской помощи ненадлежащего качества.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Добрый день! Я, являюсь специалистом в области медицинского права. В Вашей ситуации необходимо, запросить копии всей медицинской документации, написать и подать заявление в прокуратуру и следственный комитет. В процессе будет проведена доследственная проверка и если будет выявлен уголовный состав преступления, то будет возбужденно уголовное дело. Этот процесс может затянуться на долго. Так же Вы ( мама, папа ) имеете право обратиться в суд с гражданским иском о возмещении морального и физического вреда на сумму 1 000 000 ( один миллион ) руб.

Если Вам нужна консультация и помощь, обращайтесь.

Дополню коллег. Параллельно можно обратиться в страховую компанию (указана в полисе ОМС) с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи. Если были допущены дефекты медицинской помощи — это будет указано в заключении эксперта. Это бесплатно.