Может ли муж продать купленную в браке квартиру после смерти жены без разрешения наследников?

здавствуйте, ситуация: муж и жена купили квартиру, находяс в браке и имея несовершеннолетних на тот момент детей, право собсвенности оформлено на мужа. Жена умерла (более полугода назад), дети уже совершеннолетние, может ли муж продать квартиру без согласия детей? Могут ли дети получить какую-то чаcть квартиры в наспедство от матери?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Детям надо быдо обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело. Пусть пробуют это сделать сейчас.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. На данный момент вполне может продать, не спрашивая разрешения. Можно детям обратиться к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли матери из квартиры и вступлении в права наследования. Половина, которая принадлежала бы матери будет распределена между тремя наследниками — двумя детьми и мужем (их отцом). Нотариус выдаст отказ, так как срок вступления в наследство истек. При этом, у детей остается право обращения в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Чтобы отец не продал квартиру вместе с иском следует подавать заявление о применении судом обеспечительных мер в виде запрета на рег. действия по отчуждению имущества.