Каков СИД по взысканию ущерба от ДТП при покупке прав на взыскание по договору цессии?

хочу у родственика выкупить дтп 2016 года. 3 года будет в июне.не знаю какой срок исковой давности по таким делам

, дмитрий, г. Казань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии с требованиями ГК РФ срок давности составляет три года.Срок начинает течь, со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении прав.

Данная норма содержится в ст.200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исходя из чего, срок начинает течь с момента ДТП и составит 3 года.