Решение суда о зачислении льготного стажа вступило в силу, могу ли получить пенсию за прошлые месяцы?

Пенсионный фонд отказал в льготной пенсии 29 мая 2018. Решение суда о зачислении льготного стажа вступило в силу 20 декабря. могу ли я через суд получить пенсию за прошлые месяцы. В ПФ сказали писать новое заявление.

, Сергей, г. Катайск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вы должны были просить суд 1)признать отказ ПФР незаконным, 2)обязать включить в льготный стаж определенные периоды работы, 3) обязать ПФР назначить пенсию с даты первоначального обращения за назначением пенсии. Если Вы последнее требование не заявляли, то придется заявлять это требование отдельным иском к пенсионному фонду. Только в таком случае пенсионный выплатит пенсию за предшествующий период с 29.05.2018 года.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да есть такая проблема. Всем своим клиентам говорю подавать заявления каждый месяц пока идет дело в суде. Если  вы подавали только один раз, то они вам вправе отказать. В законе ведь сказано что пенсия назначается с момента подачи заявления.