Можно ли требовать от полиции просмотра камер наблюдения по пути следования укравших мой телефон?

Добрый день, у меня украли дорогой телефон из авто. Вызвали полицию, пока ожидали их 2 часа напротив машины было здание с камерой видеонаблюдения, подошли сами к охране и попросили посмотреть. На ней видно, что подъехали две машины , из них вышли парни, выключили сигнализацию , залезли в машину и забрали телефон. Видно куда они поехали дальше и марку авто, но номер не видно. Далее на перекрёстке есть ещё камеры, где возможно было бы видно это. Мы сообщили следователям о всех камерах, на что они ответили «возможно наш следователь этим займётся». Скажите , пожалуйста, могу ли я подать жалобу на бездействие полиции, если они не будут рассматривать эти доказательства? Сколько хранится видео на камерах ? Могу ли я от полиции вообще требовать просмотра этих камер? Как содействовать этому? Просто очень обидно, важная информация , да и телефон необходим. Прошу вас оказать консультацию, если компетентны, очень буду благодарна Вам !!!

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Татьяна, давайте рассмотрим только правовую часть вопроса, записи храняться на камерах в зависимости от собственника, назначения, сервера и прочее. А вот правовая часть — можете от полиции требовать работать, искать преступников, соответственно указывать на доказательства и прочее, если видите безбействие, по любому поводу, затягивание — пишите жалобу в прокуратуру, ссылайтесь, что полиция бездействует, не предпринимает меры по поимке преступников и не собирает доказательства, которые вот-вот могут быть стерты.