Квартира в собственности приобретена до брака, кредит оформлял муж, могут ли отобрать квартиру?

Здравствуйте!

Имею квартиру в собственности приобретённую до брака. В браке нажили только гараж и машину, которую муж продал и деньги внёс на счёт другого банка. Могут ли отобрать мою квартиру, гараж (если он переписан на меня уже в момент неуплаты по долгам) и арестовать деньги со счета др. Банка? Кредит оформлял без меня долг не маленький, превышает 700 тр

Уточнение от клиента

Меня в этом вопросе волнует могут ли забрать мою собственность(квартиру) купленную до брака в счёт долга по его кредиту? Может мне переписать, продать ее родственнику? Муж в своей собственности ничего не имеет. Гараж он переписал на меня уже при неуплате выплат по кредиту, и будет ли это действие законным? Находимся в браке.

, Оливия, г. Москва
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Тут все зависит от задач вашего супруга, которые он перед собой поставил — точнее задачи после расторжения брака.

В отношении долга — он может определить доли ответственности по кредиту в суд порядке.

В отношении имущество я не понял каким способом он вам его передал.

Обращайтесь. Думаю вполне разберем вашу ситуацию.

Здесь очевидно, что имущество приобретенное до брака  принадлежит только вам. Обращения на это имущество арестов либо иного действия не допустимо.

Но я повторюсь в случае с банком на донном этапе — заемщик ваш супруг

Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В случае предъявления иска кредитором к вашему  мужу и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарно задолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи. В вашем случае, если суд установит, что фактически в период заключения супругом указанных кредитных договоров, вы совместно не проживали, совместного хозяйства не вели, и за данный период не приобретали имущества, то суд должен удовлетворить требования истца только к бывшему супругу как к стороне заемного обязательства.

Например, в «Обобщении судебной практики рассмотрения мировыми судьями споров о разделе имущества между супругами» (подготовленного Липецким областным судом), указывалось следующее:

"… Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов — те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, приобретение квартиры; договор займа, где заемщик — один из супругов, но полученные деньги потрачены на покупку автомашины для семьи). Общий долг может быть результатом совместного причинения супругами вреда третьим лицам (ст. 1080 ГК РФ)".

Если возникнут споры с банком — обращайтесь))

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если кредитный договор оформлен на Вашего супруга, то и обязанность по уплате нести Вашему мужу единолично. Если он продал ТС без Вашего ведома, Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества — автомобиля и просить суд ТС передать ему, а Вам выплатить компенсацию, причитающуюся Вам за 1/2 долю в имуществе в размере половины стоимости автомобиля. При подаче иска просите суд принять обеспечительные меры в виде ареста на денежные средства, хранящиеся в Банке на счете, открытом на Вашего мужа

Не могут забрать Вашу квартиру, приобретенную до брака по его долгам.  Если Банк будет взыскивать задолженность в судебном порядке, то приставы на основании решения суда будут арестовывать только то имущество, которое оформлено на него. Даже если бы квартира была приобретена в браке, но при этом была оформлена на Вас, даже в этом случае приставы не забрали бы ее. Не нужно переписывать квартиру на третьих лиц. Вашему имуществу по долгам мужа ничего не угрожает. Если муж прописан в этой квартире, ему стоит сняться с регистрационного учета, чтобы приставы не осуществляли выход по месту его «проживания» с целью описи имущества.

Оливия
Клиент, г. Москва
Сердечно благодарю