Каковы шансы получить компенсацию ущерба свыше суммы по ОСАГО, если виновник ДТП погиб?

В сентябре 2018г. произошло ДТП. Нам в машину влетела другая машина, которая выехала на встречную полосу (нашу). В результате ДТП 2 погибших 2 раненых. Погибшие — с машины виновника, я и мой пассажир получили переломы рук (оба сделали операции в стационаре бесплатно, но мне еще делать повторно — снимать проволоку из руки).

По результату расследования — я признан пострадавшим, виновник — погибший.

КАСКО у меня не было, был полис ОСАГО.

До сих пор не получил выплат никаких от страховой, но это не вопрос пока что.

Вопрос: максимальная сумма компенсации по ОСАГО 400тыс и копейки за вред здоровью (пассажиру моему уже выплатили за сломанную руку 35тыс), рыночная стоимость моего авто — 1500тыс. руб. Даже максимальной суммы по ОСАГО мне не хватит чтобы покрыть ремонт. Какие предусмотрены законом мои действия чтобы компенсировать оставшуюся стоимость ремонта? Независимую экспертизу не делал, но думаю стоимость ремонта будет либо тысяч 900, либо машина тотал и не подлежит ремонту (сейчас сложно сказать так как много скрытых повреждений).

Хотелось бы узнать порядок моих действий, если возможно как то добиться компенсации по ремонту авто (свыше суммы по ОСАГО).

, Максим, г. Новосибирск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим.

Возмещение ущерба при дорожно-транспортном происшествии в Вашем случае возможно в случае обращения в суд к страховой и к наследникам виновника. Необходимо документы: отказной материал из ОВД, документы со страховой компании, независимая оценка на Ваш автомобиль.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Ответил в чат!