Кто будет оплачивать адвоката при подаче иска по факту повторяющихся административных нарушений?

Добрый день. Мои соседи часто шумят: громкая музыка, просмотр телевизора на высокой громкости. Я часто обращался в полицию. Они выписывают административные протоколы, но на них это мало влияет. Если я подам на них в суд, чтобы к ним приняли более действенные меры (например более высокие штрафы, выплата моральной компенсации), и найму для суда адвоката, то кто будет оплачивать моего адвоката если он выиграет дело?

, Алексей, г. Уфа
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. В случае выигрыша дела в суде, все расходы связанные с предьявлением вами иска будут по вашему требованию взысканы с проигравшей стороны в разумных пределах. То есть, если вы адвокату заплатите грубо говоря 30 тысяч рублей, а суд сочтет, что сложность иска не соразмерна такой суме затрат, то суд сможет взыскать меньшую сумму, но в любом случае сумма будет взыскана за услуги адвоката. Поэтому рекомендую искать грамотного и реального в оценке стоимости своей работы адвоката. Удачи Вам!