Сгорел дом на 2 хозяев, но пожарные сказали, что моей половине пожар не угрожает

Загорелся дом со стороны соседей. Приехал, там уже были пожарные которые сказали что все в порядке и о моей половине дома беспокоится не стоит. Я уехал. После того как я вернулся я увидел полностью сгоревший дом со всеми моими вещами.

, Новак Алексей Алексей, г. Калининград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Доказать вину пожарных в данной ситуации будет нелегко. Однако, так как в этот день сгорел дом соседей, вероятность того, что Ваш дом находится под угрозой пожара была велика и, пожарные должны были достаточно скрупулезно обследовать место пожара и близлежащую территорию. На данный момент необходимо установить причину пожара. Для этого Вам лучше провести и заказать независимую экспертизу. Если по результатам экспертизы будет установлено, что пожар возник от сгоревшего дома соседа, тогда Вы можете обратиться в суд за возмещением материального и морального ущерба из-за халатности пожарных.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Для того, чтобы добиться возмещения ущерба (неважно от кого), нужно собрать определенный пакет документов, в том числе акт о пожаре, протокол осмотра места происшествия, постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении (в зависимости от установленных причин пожара). Также потребуется произвести оценку ущерба.

Далее, в зависимости от причин пожара, Вы сможете в судебном порядке взыскать ущерб с виновной стороны. Самая бесперспективная ситуация, если причиной пожара будет являться поджог, виновник которого не найден. Если же возгорание произошло, например, из-за неисправной проводки у соседа, то он, как собственник, будет виноват в пожаре и обязан возместить ущерб.

Что касается вины пожарных — при обращении в суд Вам придется доказать их вину, что сложно и самостоятельно маловероятно. Поэтому лучше действовать по пути направления жалоб в надзорные органы. Если в результате проверки будет установлено нарушение пожарными должностных обязанностей, регламентов и пр., тогда уже будет возможно ставить вопрос о вине в пожаре и возмещении ущерба.