Нужно ли исправлять ошибку, допущенную в договоре купли-продажи квартиры?

Здравствуйте!Я продала квартиру,покупатель приобрел ее через ипотеку Сбербанка.Договор купли-продажи прошел регистрацию в Росреестре 11.12.2018.Недавно я заметила ошибку в договоре купли-продажи:квартира принадлежала мне на основании дог куп-прод от 05.06.18 года,а надо 05.06.15 года,но далее правильно написано,что в реестре недвижимости сделана запись 19.06.15г.Нужно ли исправлять эту ошибку и не сможет ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи на этом основании?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если все остальные положения договора купли-продажи правильные, то признать данный договор недействительным практически невозможно. Так как это ошибка того человека, который составлял Вам договор, а ошибка сотрудника Росреестра, что он просмотрел эту ошибку или опечатку. Однако, такого рода ошибка не влечет за собой недействительность договора купли-продажи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»устанавливает:

71. Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ). При этом не требуется доказывания наступления указанных последствий в случаях оспаривания сделки по основаниям, указанным в статье 173.1, пункте 1 статьи 174 ГК РФ, когда нарушение прав и охраняемых законом интересов лица заключается соответственно в отсутствии согласия, предусмотренного законом, или нарушении ограничения полномочий представителя или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности.
http://www.consultant.ru/docum...
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.А надо обращаться в Сбербанк и Росреестр для исправления этой ошибки?

Лучше, конечно, исправить эту ошибку.  Обратитесь в Росреестр, чтобы исправить эту, по всей видимости, опечатку.