Закупаю молочную продукцию на заводе и развожу по магазинам по моей цене, могу ли перейти на ЕНВД?

Здравствуйте. Я закупаю молочную продукцию на заводе и водители ее развозят по магазинам уже по моей цене. Могу ли я перейти на ЕНВД в 2019?

, Игорь, г. Новый Уренгой
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, оптовая торговля не может облагаться ЕНВД.

Игорь
Клиент, г. Новый Уренгой
А если еще при этом имеются 2 собственных торговых точки?
Игорь
Клиент, г. Новый Уренгой
Как быть в этой ситуации?
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ч. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.

Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

С учетом вида Вашей деятельности, Вы вправе перейти на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Игорь
Клиент, г. Новый Уренгой
Здравствуйте, Максим! Под каким пунктом ЕНВД можно тогда зарегистрировать эту деятельность?

Извините, но я неправильно понял Ваш вопрос. Ваш вид деятельности — это оптовая закупка и продажа, которая не попадает под действие ч. 3 ст. 346.29 НК РФ. Поэтому Вы не можете перейти на систему налогообложения ЕНВД

Если бы Вы занимались грузоперевозками или перевозками пассажиров, тогда можно было бы перейти, но Вы занимаетесь оптовыми продажами, тогда нет.