Перевод военнослужащего по контракту на нижестоящую должность в другую часть при нехватке штата

Муж служит в 12ГУМО второй контракт сержантом. Привез отношение из другой части на нижестоящую должность,подал рапорт на перевод. Через пол года пришел отказ из ГЛАВка из-за нехватки штатов. Что можно сделать??? До окончания контракта 2 года. Нет сил терпеть

, Екатерина, нп. Можайск-3
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 44 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы.

Указанный порядок определяется Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (далее — Положение).

В силу статьи 15 Положения,

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях, в том числе, по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

При этом, согласно пункту 5 статьи 15 Положения,

перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В случае нарушения прав военнослужащего необходимо обратиться в соответствующую военную прокуратуру.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов
Что можно сделать???

Екатерина

Почти ничего, если у вас нет знакомых, которые смогут курировать такой перевод.

Отказ командования правомерен.

Есть вариант ждать конца контракта, увольняться по окончании контракта, а затем опять через военкомат или непосредственно через командира той войсковой части поступать на военную службу.

Военнослужащий может быть переведен....

Ключевую фразу выделил.

Екатерина
Клиент, нп. Можайск-3
ему 35 лет. боюсь потом уже нигде не восстановится. А если контракт расторгнуть, то вообще шансов нет