Как избежать вступление в наследство?

Читал здесь похожие вопросы, но все задам еще раз.

Собственница квартиры умерла. С ней в квартире прописаны две дочери — 22 и 16 лет, а также ее мама. Они проживали все вместе.

Квартира находится в залоге аж на 8 миллионов, причем у частного инвестора ( как известно, в отличие от банка, они делают, что хотят).

Понятно, что наследницы не хотят принимать ТАКОЕ наследство ( кроме того, там еще банки, МФО и долги физ. лицам по распискам. Хотя другого жилья нет, им придется уехать в другой город и жить там с отцом.

Скажите. КАКОЕ ВРЕМЯ ОТПУЩЕНО, чтобы успеть отказаться от наследства ( да там еще и органы опеки), собрать вещи ( СВОИ!) и кое-какую мебель, которая НЕ являлась собственностью умершей, а была куплены ее бывшим мужем ( квартира покупалась уже в разводе).

Как быть с 82 мамой. Она тоже наследница?

П.С. Не удивляйтесь, зашел с аккаунта своей знакомой

, Антонина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как быть с 82 мамой. Она тоже наследница?

П.С. Не удивляйтесь, зашел с аккаунта своей знакомой

Антонина

Да, все указанные Вами лица, в вопросе, являются наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Отказаться от наследства возможно путем подачи заявления нотариусу в 6 месячный срок со дня смерти наследодателя, подав соответствующее заявление. Заявление должно быть написано от каждого наследника. Отказ дочери 16 лет, возможен с согласие опеки, для чего представителю дочери, если такой есть — опекун или отец дочери совместно необходимо обратиться в опеку для получения разрешения на отказ от вступления в наследство.

Антонина
Клиент, г. Москва

А как же инвестор, который жаждет эту квартиру прибрать? Неужели они будут столько ждать?

Срок отказа от наследства предусмотрен ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Если вы не нуждаетесь в наследстве — Вы вправе его не принимать. То есть бездействовать.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Скажите. КАКОЕ ВРЕМЯ ОТПУЩЕНО, чтобы успеть отказаться от наследства ( да там еще и органы опеки), собрать вещи ( СВОИ!) и кое-какую мебель, которая НЕ являлась собственностью умершей, а была куплены ее бывшим мужем ( квартира покупалась уже в разводе).

Если в квартире Ваши вещи Вы вправе их вывезти до момента требования нового собственника квартиры (Кредитора) об освобождении помещения.

Бездействовать в данной ситуации не стоит, так как наследники зарегистрированы на день смерти совместно с наследодателем, соответственно для нотариуса и исходя из сложившейся судебной практики, будут считаться принявшими наследство фактически. В связи с чем обязательно нужно оформить отказ от принятия наследства нотариально.

Антонина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вот, допустим, они прямо завтра оформят отказ. Какое время им дано, чтобы выехать из квартиры? Это важно

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Отказаться от принятия наследства возможно в течение 6 месяцев с момента его открытия, при этом поскольку одним из наследников является несовершеннолетним, то для отказа требуется разрешение органов опеки в силу ч.2 ст.37

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Для получения такого разрешения нужно обосновать заявление тем, что принятие наследства противоречит интересам наследника, в частности таким обстоятельством является наличие у наследодателя неисполненных обязательств, которые также наследуются в силу положений ст.1175 ГК РФ.

Как быть с 82 мамой. Она тоже наследница?

Антонина

Да, является наследницей в силу ст.1142. А если есть завещание в пользу другого лица, то имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

КАКОЕ ВРЕМЯ ОТПУЩЕНО, чтобы успеть отказаться от наследства ( да там еще и органы опеки), собрать вещи ( СВОИ!) и кое-какую мебель, которая НЕ являлась собственностью умершей, а была куплены ее бывшим мужем ( квартира покупалась уже в разводе).

Антонина

Наследование обязательств обусловлено именно принятием наследства наследником, поэтому при наличии отказа от наследства срок выезда из помещения будет обусловлен требованием нового собственника или решением суда о выселении.

Одним словом в первую очередь следует оформить отказ, не откладывая, а уже потом предпринимать действия по переезду

Антонина
Клиент, г. Москва

То есть обязательно состоится суд с инвестором?

Состоится, но с наследников долг не имеют право взыскать, если будет отказ у нотариуса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
КАКОЕ ВРЕМЯ ОТПУЩЕНО, чтобы успеть отказаться от наследства ( да там еще и органы опеки), собрать вещи ( СВОИ!) и кое-какую мебель, которая НЕ являлась собственностью умершей, а была куплены ее бывшим мужем ( квартира покупалась уже в разводе).

Антонина

Дочери и мать являются наследницами (ст. 1142 ГК РФ). При этом 16 летняя девочка должна отказаться от наследства с согласия опеки, поэтому отцу ребенка нужно обратиться в опеку с целью получения документа об отказе от наследства. Как правило постановление опеки готовится недели 2 после подачи документов.

Отказ от наследства может быть сделан в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отказ обязательно нужно делать через нотариуса, чтобы потом не было споров.

По поводу инвестора и обращения взыскания на квартиру. Если договором предусмотрен переход права собственности на квартиру без суда, на основании договора, то при доведении до сведения инвестора, что все от наследства отказались, он вас завтра может попросить освободить квартиру.