Как оформить опекунство над 80-летней мамой 17-летней дочери?

Моей маме 80 лет.Могу ли оформить опекуном дочку 17лет. Куда нужно обратится Какие документы для этого нужно подготовить

, фарит, г. Уфа
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!!! вашей маме откажут в опекунстве скорее всего из-за возраста

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вас интересует уход за престарелым, то это возможно, Вам с дочкой и бабушкой обращаться надо в ПФР. При этом бабушка может написать заявление дома, а Вы его подадите в ПФР.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Обратитесь вместе с дочкой с этим вопросом в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии вашей матери.

Необходимо будет представить следующие документы:

— заявление гражданина, осуществляющего уход, с указанием своего места жительства и даты начала ухода;

— заявление мамы о согласии на осуществление ухода конкретным лицом

— ваше разрешение (согласие) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся гражданином, который достиг 14 лет, в свободное от учебы время;

— справку организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающую факт обучения по очной форме гражданина, осуществляющего уход.

Более подробно об этом читайта на сайте Пенсионного фонда РФ, ссылка здесь:

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете оформить уход внучкой за бабушкой. Обратиться надо в отделение пенсионного фонда по месту жительства.