Как взыскать алименты с отца ребенка, если он не является гражданином РФ?

Ребенку 9 лет, с его отцом я не в браке, в свидетельстве о рождении он тоже не записан, то есть я мать одиночка. Как я могу подать на алименты, отец не является гражданином России, но проживает тут

, Ольга, г. Москва
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Для взыскания алиментов вам необходимо для начала установить отцовство. При рассмотрении дела основная сложность будет в извещении отца ребенка, который не является гражданином РФ. Если он проживает в России, то в иске вам также необходимо указать се его данные о месте проживания, иные контакты. Однако установление отцовства не гарантирует взыскание алиментов, в том числе и в твердой денежной сумме, так как возможно он официально не трудоустроен, а если выехал за пределы РФ, то потребуется признание решения РФ в иностранном государстве.