Автосервис обязан проверить качество запчастей, которые предоставил сам потребитель?

Подскажите, верно ли написанное ниже? Если да, не могли бы дать ссылки на законы в которых это описывается?

Нередко на стенах автосервисов можно увидеть объявление:

"за качество предоставленных потребителем запчастей организация ответственности не несет"

Между тем, такое заявление не совсем соответствует действующему законодательству. Дело в том, что в такой ситуации автосервис выступает как лицо, обладающее специальными техническими познаниями, в отличие от потребителя, который может не знать о недоброкачественности передаваемой запчасти, т.е. действует некая презумпция незнания.

Поэтому в обязанности исполнителя входит проведение проверки предоставленных запчастей. В первую очередь, необходимо определить наличие сертификации соответствия, если запчасти либо материалы подлежат обязательной сертификации. Сведения об этом в обязательном порядке должны быть включены в заказ-наряд либо в приемосдаточный акт. В случае обнаружения явных дефектов качества об этом также должна быть сделана соответствующая отметка. Исполнитель освобождается от ответственности за недостатки работы только в том случае, когда недостатки переданных запчастей не могли быть обнаружены при надлежащей проверке, либо потребитель несмотря на указание не заменил предоставленные запчасти на качественные.

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Исполнитель освобождается от ответственности за недостатки работы только в том случае, когда недостатки переданных запчастей не могли быть обнаружены при надлежащей проверке, либо потребитель несмотря на указание не заменил предоставленные запчасти на качественные.

Данное утверждение верно

аб. 3 п. 1 ст. 35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

Аналогичные условия есть и в ГК РФ о договоре подряда, но тут достаточно будет и ЗоПП.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я привез для ремонта деталь б.у. в которой при откручивании гайки можно было проверить пружину, этого сделано не было. В результате с меня с меня взяли деньги за повторный ремонт.
ЗоПП не говорится конкректно про обязанность проверки, исполнитель говорил, что деталь б.у. может быть некачественной.
Подскажите подходит ли ЗоПП под мою ситуацию?

В ГК РФ о договоре подряда, это описано более четко:

3. Подрядчик может осуществить право, указанное впункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

Применима ли статья о договоре подряда ГК РФ в моем случае, если я обратился в сервис, как физ. лицо?